Auf dieser Seite finden Sie Informationen zu Ansprechpartnern bei der Attendorner Feuerwehr. Die Ansprechpartner Ihrer Feuerwehreinheiten vor Ort finden Sie in der Rubrik Standorte.

In Notfällen wählen Sie bitte immer die Notrufnummer 112.

  • Administrative / organistorische Fragen beantwortet die Leitung der Feuerwehr.
  • Anfragen zum Einsatzgeschehen oder zu anderen Tätigkeiten der Feuerwehr richten Sie bitte an die Pressestelle.

Leitung der Feuerwehr

Die Leitung der Feuerwehr ist Ansprechpartner für alle administrativen Themen innerhalb der Attendorner Feuerwehr. Für dringende Anfragen per E-Mail verwenden Sie bitte vorzugsweise die E-Mail-Adresse wehrfuehrung@feuerwehr-attendorn.de.

 

StBI Dr. Tobias Bock : Leiter der Feuerwehr

StBI Dr. Tobias Bock

Leiter der Feuerwehr

Tel.: +49 171 / 565 725 7

E-Mail: t.bock@feuerwehr-attendorn.de
StBI Peter Heuel : Leiter der Feuerwehr (stv.)

StBI Peter Heuel

Leiter der Feuerwehr (stv.)

Tel.: +49 171 / 275 556 0

E-Mail: p.heuel@feuerwehr-attendorn.de
BOI Frank Schmidt : Leiter der Feuerwehr (stv.)

BOI Frank Schmidt

Leiter der Feuerwehr (stv.)

Tel.: +49 170 / 524 053 6

E-Mail: f.schmidt@feuerwehr-attendorn.de

Pressestelle der Feuerwehr

Die Pressestelle der Feuerwehr Attendorn steht Ihnen für Anfragen, die die Tätigkeit der Feuerwehr Attendorn betreffen, jederzeit zur Verfügung. Dies betrifft insbesondere Anfragen zum laufenden Einsatzgeschehen. Für dringende Anfragen per E-Mail verwenden Sie bitte vorzugsweise die E-Mail-Adresse pressestelle@feuerwehr-attendorn.de.

HBM Christian Schnatz : Pressesprecher

HBM Christian Schnatz

Pressesprecher

– Koordination aller Marketing-Maßnahmen
– Kontaktperson für alle Medienvertreter
– Pressebetreuung an Einsatzstellen

Tel.: +49 151 / 617 162 81

E-Mail: c.schnatz@feuerwehr-attendorn.de
BOI Sascha Klein : Pressesprecher (stv.)

BOI Sascha Klein

Pressesprecher (stv.)

– Entwurf von Digital- und Printmedien
– Veröffentlichung von Einsatzberichten
– Pressebetreuung an Einsatzstellen

Tel.: +49 152 / 53 55 28 47

E-Mail: s.klein@feuerwehr-attendorn.de